abril 18, 2024

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

Lista de ganadores de los premios del Sindicato de Productores 2024

Lista de ganadores de los premios del Sindicato de Productores 2024

oppenheimer Se llevó a casa el primer premio en los Premios del Sindicato de Productores de América 2024 el domingo por la noche.

La película le valió a Darryl F. Zanuck el premio al Mejor Productor de Película Teatral, un día después de que se llevara a casa el primer premio en los Screen Actors Guild Awards.

Otros grandes ganadores fueron carneque también ganó los premios SAG Awards y Independent Spirit Awards el domingo, junto con… Sucesión Y El oso, Ambos también ganaron premios SAG el sábado.

oppenheimer La productora Emma Thomas aceptó el premio a la película teatral y señaló que en una sala llena de productores, “Significa mucho viniendo de ustedes, esta sala llena de personas cuyo trabajo admiramos”, y agregó: “Saben lo duro que es el trabajo, también sepa lo fantástico que es el trabajo; Es el mejor trabajo del grupo. También describió al director Christopher Nolan (que también es su marido) como «el mejor productor que podrías desear». Nolan tomó brevemente el micrófono y señaló que anteriormente habían sido nominados a los premios PGA pero nunca ganaron, y «cada vez que nos invitaron a esta sala, sentimos ese apoyo», y agradeció al equipo de filmación por su trabajo.

Sarah Silverman inició la ceremonia presentando a la primera categoría de esta noche, productora de comedia televisiva, a… El oso. Más tarde, Danielle Brooks proporcionó la productora de documentales a sinfonía americana; Drew Tarver ha producido entretenimiento en vivo y de variedades, sketches, stand-up y programas de televisión. La semana pasada esta noche con John Oliver; El productor de competencias de juegos y televisión Tony Hale presentó RuLa carrera de resistencia de Paul.

X Mayo proporcionó el productor de películas teatrales para Spider-Man: A través del Spider-Versemientras que Maitreyi Ramakrishnan se desempeñó como productora de telerrealidad para Bienvenido a Wrexham.

Brie Larson ha proporcionado una productora para películas televisadas o transmitidas por streaming a Espejo negro: más allá del mar; Roy Wood Jr. ha sido productor de series de televisión limitadas o de antología para carne; y Michael Cimino brindó por los cuatro ganadores previamente anunciados. Para cerrar la noche, Alex Borstein, productor del drama televisivo episódico, presentó… SucesiónY Colman Domingo entregó el mayor honor de la noche. oppenheimer.

Melissa McCarthy y Ben Falcone también subieron al escenario para presentar en broma sus «mejores proyectos no producidos», a través de una lista satírica de películas enlatadas, y Kenneth Branagh dirigió un segmento conmemorativo.

READ  Katharine McPhee abandona los programas de Asia debido a una 'terrible tragedia'

Cada uno de los productores de películas nominados tuvo una presentación especial y Natasha Lyonne también actuó. Área de interés; Presentado por Jeremy Kleiner Anatomía de una caída.; Margot Robbie y América Ferrera presentadas Barbie; Paul Giamatti, Joey Randolph y Dominic Cessa presentaron a Dave Retenedores; Presentación de Lily Gladstone Asesinos de flores lunares; Carey presentó a Mulligan y Silverman Artista, líder de banda; Se presentan Erica Alexander y Sterling K.. Brown, Tracee Ellis Ross y Jeffrey Wright ficción americana; John Magaro ft. Vida pasada; Presentado por Robert Downey Jr., Cillian Murphy y Emily Blunt oppenheimer; Presentado por Emma Stone y Willem Dafoe Cosas malas.

También durante la ceremonia, Sarah Michelle Gellar entregó el premio Norman Lear Achievement Award a Jill Berman, la productora detrás de su popular programa. Buffy la caza vampiros. En su discurso de aceptación, Berman recordó su trabajo en la serie y dijo: «Nadie en la Tierra estaba interesado en comprar este programa de televisión, pero no podía ignorar mi corazonada de que había algo único allí». Añadió que el rechazo no era infrecuente a pesar de su éxito en el campo, y después de ver la variedad de proyectos en los que participó, quedó «sorprendida por la cantidad de obstáculos que tuvieron que superar. Quiero decir, Elvis, ¿10 años?».

Ryan Coogler entregó el premio Milestone a Charles D. King, convirtiéndose en la primera persona negra en recibir el honor. «Me apoyo en los hombros de todos los increíbles productores, ejecutivos, padres y abuelos que abrieron puertas, hicieron sacrificios y allanaron el camino para que yo pudiera hacer lo que tengo el honor de hacer», dijo.

Guillermo del Toro estuvo presente para presentar el David O. Selznick a Achievement de Martin Scorsese, en la que del Toro recordó un encuentro con el director en 1995 que cambió su vida y señaló, en una industria fascinada por el talento joven, lo importante que es honrar a maestros como Scorsese. el Asesinos de flores lunares El director rindió homenaje a sus colaboradores, incluida la Nación Osage, en su discurso, y recordó sus primeros días en la industria y se sintió “cerrado el círculo” después de ser homenajeado en un evento del Producers Guild en 1965, cuando tenía 22 años.

READ  La actriz no binaria de 'Yellow Jackets' Liv Hewson no será admitida en los Emmy - Variedad

Los ganadores en algunas categorías se anunciaron la semana pasada.

Además, el sindicato anunció el domingo por la noche una iniciativa destinada a garantizar beneficios de seguro médico a todos los productores elegibles a tiempo completo en la industria del cine y la televisión.

La 35ª edición de los Premios Anuales del Sindicato de Productores se llevó a cabo en el Ray Dolby Ballroom, Ovation Hollywood en Hollywood y Highland.

A continuación se muestra una lista completa de los ganadores.

Premio Darryl F. Zanuck al mejor productor de película teatral

fantasía americana
Anatomía de una caída.
Barbie
Retenedores
Asesinos de flores lunares
Artista, líder de banda
oppenheimer (ganador)
Vida pasada
Cosas malas
Área de interés

Premio al Mejor Productor de Película de Animación Teatral

El niño y la garza.
racista
Spider-Man: A través del Spider-Verse (ganador)
Película de Super Mario Bros.
Tortugas Ninja mutantes adolescentes: Caos mutante

Premio al Mejor Productor de Película Documental

20 días en Mariupol
sinfonía americana (ganador)
Más allá de la utopía
La desaparición de Cher Haight
La madre de todas las mentiras
Hermandad de sauna de humo
La cuadratura del círculo (La historia de la hipgnosis)

Premio Norman Felton al mejor productor de una serie de televisión episódica – Drama

La corona
Diplomático
El último de nosotros
Programa matutino
Sucesión (ganador)

Premio Danny Thomas al mejor productor de televisión episódica – Comedia

barry
El oso (ganador)
Servicio de jurado
Asesinatos solo en el edificio.
Ted Lasso

Premio David L. Wolper al productor destacado de una serie de televisión limitada o de antología

Toda la luz que no podemos ver
carne (ganador)
Daisy Jones y los seis
Fargo
lecciones de quimica

Premio al Productor Destacado por una Película Televisada o Transmitida

Espejo negro: más allá del mar (ganador)
El último caso del Sr. Monk: una película de Monk
dama de prueba
realidad
Rojo, blanco y azul real.

Premio al Productor Destacado de Serie de Televisión de No Ficción

60 minutos
Proyecto 1619
Albert Brooks: defendiendo mi vida
Siendo Mary Tyler Moore
Bienvenido a Wrexham (ganador)

Premio al Mejor Productor de Entretenimiento en Vivo, Variedades, Sketches, Stand-up Television y Talks

Carol Burnett: 90 años de risas y amor
Chris Rock: ira selectiva
Dave Chappelle: El soñador
La semana pasada esta noche con John Oliver (ganador)
Sábado noche en directo

Premio al Productor Destacado de Televisión de Juegos y Competiciones

La sorprendente carrera
La carrera de resistencia de RuPaul (ganador)
Juego del calamar: Desafío
Los mejores chefs
El sonido

Premio al programa deportivo destacado

ola de 100 pies (Q2)
beckham (T1) (GANADOR)
Fórmula 1: Conducir para sobrevivir (P5)
Golpes duros: campo de entrenamiento con los New York Jets (P18)
Shaun White: La ronda final (Q1)

Premio al mejor programa infantil

El grito de terror (Q1)
Gremlins: Secretos de los Mogwai (Q1)
plaza Sésamo (T53) (Ganador)
Star Wars: El lote malo (Q2)
Conejito de pana

Premio al programa corto destacado

Compartir coche karaoke (T5C)
Creo que deberías irte con Tim Robinson. (T3)
The Last of Us: Dentro del bucle (Q1)
Asesinatos solo en el edificio: una pregunta asesina (T3)
Sucesión: controlar la narrativa (T4) (GANADOR)

Premio a la Innovación PGA

físico (ganador)
el ojo y yo
monumento a JFK
Cartas de Drancy
MLK: Ahora es el momento
Océano de Luz: Delfines VR
Nuestro entorno, nuestro futuro
Fuera de alcance, la aventura del Kurzgesagt
Reimaginado
Exploradores espaciales: la trilogía de la canica azul
Wallace y Gromit en La gran escapada
La puerta trasera más grande del mundo.