abril 22, 2024

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

Ganadores de los Spirit Awards 2024: lista completa

Ganadores de los Spirit Awards 2024: lista completa

Los Independent Film Spirit Awards 2024 premiaron el domingo a A24 Vida pasada Mejor Película y Mejor Directora Celine Song en una ceremonia en la playa de Santa Mónica, dando al drama romántico independiente un impulso de cara a los Oscar, donde compite por Mejor Película.

Vida pasada Encabezó la categoría de Mejor característica destacada que incluía Netflix. mayo diciembreEstudios Amazon MGM fantasía americanael explorador todos somos extrañosClásicos de Sony Pictures Hemos crecido ahora y mobi Corredores.

Ganadora del premio Spirit del año pasado a la mejor película, Todo en todas partes a la veztambién de A24, ganó el Oscar a la Mejor Película.

A los otros nominados al Oscar les fue bien hoy, y Jeffrey Wright ganó el premio a la Mejor Actuación Protagónica por su película. fantasía americanaque también ganó el premio al Mejor Guión para el guionista y director Cord Jefferson; mayo diciembre Los escritores Sammy Burch y Alex Mechanic ganaron el premio al Mejor Guión Operativo.

Vidas pasadas, ficción americana Y mayo diciembre Hoy quedó empatado en el mayor número de nominaciones con cinco. Eran características de enfoque guardianes, Una nominada al Premio de la Academia a Mejor Película pero no nominada a Mejor Película aquí hoy, que se llevó a casa la mayor cantidad de premios con tres: para el favorito Da’Vine Joy Randolph por Mejor Actuación de Reparto, Dominic Cessa por Actuación Sobresaliente y Eagle Braille por Cinematografía.

Se incluyen otras victorias obtenidas por los nominados al Oscar de hoy. Anatomía de una caída. Que ganó el premio a la Mejor Película Internacional Cuatro chicas El cual ganó el Premio al Mejor Documental.

RELACIONADO: Calendario de la temporada de premios 2024: fechas de los Oscar, gremios, Tonys y más

El lado de la televisión ha obtenido múltiples victorias durante El último de nosotros (actuaciones de Nick Offerman, Kevon Montreal Woodard), y carneque ganó Mejor Serie Nueva con Guión y para Ally Wong, quien incluso venció a su coprotagonista Steven Yeun en la Mejor Actuación Protagónica Neutral en Género en una categoría de Nueva Serie con Guión.

RELACIONADO: Nick Offerman critica la ‘homofobia’ dirigida a su episodio de ‘The Last of Us’ en el discurso de los Spirit Awards

La ceremonia transmitida en vivo de hoy, que fue organizada hábilmente Sábado noche en directo La alumna Aidy Bryant fue interrumpida ocasionalmente por los sonidos de un manifestante pro palestino afuera de la carpa del evento; Sus cánticos de “Viva Palestina” y “Alto el fuego ahora” se escucharon durante varios discursos gracias al uso de un altavoz. Varios oradores en el escenario notaron el ruido, que continuó durante la mayor parte del espectáculo.

RELACIONADO: El monólogo de Aidy Bryant en los Spirit Awards aborda la IA, la huelga y los dolores de cabeza de anfitrión

Aquí está la lista completa de los ganadores de los premios Spirit de hoy:

Mejor característica
(entregado al productor)

Vida pasada
Productores: David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Mejor rendimiento de bala

Jeffrey Wright
fantasía americana

Mejor director

canción de celine
Vida pasada

Mejor primera película
(El premio se entrega al director y productor)

Ciento uno
Director: AV Rockwell
Productores: Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Weisman, Lena Waithe, Brad Weston

Mejor súper rendimiento

Dominic Sessa
Retenedores

Premio Juan Cassavetes
(Otorgado a la mejor película de menos de 1 millón de dólares; el premio es para el escritor, director y productor)

Fremont
Director/Guionista: Babak Jalali
Guionista: Carolina Cavalli
Productores: Rachel Fung, Chris Martin, Morgana Mojemi, George Rush, Sudnia Shroff, Laura Wagner

Mejor cinematografía

Trenza De Águila
Retenedores

Mejor edición

Daniel Garber
Cómo volar una tubería

Mejor nueva serie escrita
(Otorgado al Creador, Productor Ejecutivo, Coproductor Ejecutivo)

carne
Creador/Productor Ejecutivo: Lee Seung Jin
Productores ejecutivos: Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Ally Reich
Coproductores ejecutivos: Alice Jo, Carrie Kemper

Mejor interpretación principal en una nueva serie escrita

Ali Wong
carne

Mejor serie nueva sin guión o documental
(El premio se entrega al creador, productor ejecutivo y coproductor ejecutivo)

querida mamá
Productores ejecutivos: Lacey Järvi, Quincy «QD3» Jones III, Stacy Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel «Future» Nour, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Mark Cimino, Jodi Gerson , John Janek, Nicholas Verrall, Nigel Sinclair

Mejor escenario

Cordón Jefferson
fantasía americana

Mejor primer guión

Sammy Burch; Historia de Sammy Burch y Alex Mechanic
mayo diciembre

Mejor película internacional
(Dado al gerente)

Anatomía de una caída.
Francia
Director: Justin Treat

Mejor interpretación revelación en una nueva serie con guión

Kevon Montréal Woodard
El último de nosotros

Mejor Película Documental
(Enviado al director y productor)

Cuatro chicas
Dirigida por: Kawthar Ben Hania
Productor: Nadim Sheikhrouha

Mejor actuación de reparto en una nueva serie escrita

Nick Offerman
El último de nosotros

Mejor rendimiento de apoyo

Davin Joy Randolph
Retenedores

anunciado previamente

Premio Más Verdadero que la Ficción.
(Enviado a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo)

nombramiento de Hernández
salida: invisible

Premio Robert Altman
(Otorgado a un director de cine, director de casting y elenco coral)

espectáculo
Director: Kelly Reichardt
Directora de casting: Gayle Keller
Reparto: Andre Benjamin, Hong Zhao, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Marian Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams.

Premio a los productores
(Honrando a los productores emergentes que, a pesar de recursos muy limitados, demuestran la creatividad, perseverancia y visión necesarias para producir películas independientes de alta calidad)

Monica Walton

Premio Persona a Seguir
(En honor al talentoso director con una visión única que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado)

Mónica Sorel
Director: Montañas

Mejor reparto en una nueva serie con guión

Servicio de jurado
Reparto: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramod Kumar, Trisha Lavash, Mickey Leiber, James Marsden, Eddie Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olaiola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmael Shahid, Ben Seward, Ron Song, Evan Williams

READ  Resumen de rumores: AEW optimista sobre Punk & The Elite, rol de MJF, Nakamura NXT