mayo 22, 2022

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

Resumen en vivo de las preliminares del segundo día

Resumen en vivo de las preliminares del segundo día

Experiencias del Campeonato Mundial de Estados Unidos 2022

papel de calor miércoles por la mañana

Después de una emocionante sesión final anoche, los mejores nadadores de EE. UU. están nuevamente en la piscina esta mañana en Greensboro para la competencia del segundo día. En el programa de esta mañana están las primarias 200 estilo libre, 200 braza, 200 espalda y 50 mosca.

Recién salido de su deslumbrante actuación en 800 juegos gratis anoche, katie ledecky Regresa como el #1 clasificado en 200 juegos gratis. Su compañero de entrenamiento en Florida kieran smith Él llega primero en los 200 hombres gratis. profesional de indiana rey lirio Es la cabeza de serie número uno en el Pecho 200 femenino, pero será desafiada por su compañera de entrenamiento. annie lazor Y los 100 campeones olímpicos de braza lidia jacobi. nick fink Tiene el primer sembrado en los 200 metros de pecho masculinos, un segundo completo por delante del profesional de Texas. ay de ser.

Después de hacer la carrera de 200 moscas del equipo mundial anoche, Stanford reagan smith Está de vuelta en la defensa 200, pero es tercero detrás de Wisconsin. tocino y alabama ryan blanco. Cal Pro ryan murphy Ella es la primera cabeza de serie en la carrera de 200 hombres, cayendo por unos dos segundos completos.

Después de ganar 100 juegos gratis anoche, Stanford tori husky Ella llega primera en el Fly 50, por delante de su futura compañera de equipo. claire krzan. caleb dresselel poseedor del récord de EE. UU., ocupa el primer lugar en los 50 mosca masculino.

200 mujeres gratis

  • Récord mundial: Federica Pellegrini (ITA): 1:52.98 (2009)
  • Récord de EE. UU.: Alison Schmidt: 1: 53.61 (2012)
  • Récord del US Open: Alison Schmidt: 1:54.40 (2012)
  • Récord mundial juvenil: Molly O’Callaghan (Australia): 1:55.11 (2021)

Los 8 mejores clasificados:

  1. katie ledecky (no incluido): 1:56.20
  2. Claire Weinstein (Arena): 1:57.71
  3. Alex Walsh (UVA): 1:57.89
  4. Erin Gemmell (NCAP): 1:57.93
  5. Lea Smith (TXLA): 1:57.96
  6. Haley Fleckinger (El Sol): 1:58.31
  7. Bella Sims (Arena): 1:58.39
  8. Katie Grimes (Arena): 1:58.67

katie ledecky Se hizo cargo del negocio esta mañana, llevándose la victoria de finalista en 1:56.20, a un segundo y medio del campo.

Los Sandpipers of Nevada hicieron un gran regreso esta mañana, colocando a tres estudiantes de secundaria en la Final A de 200 gratis. Claire Weinstein, quien se unió a los Sandpipers después de los Juegos Olímpicos de Tokio, se deslizó del mejor récord de su vida de 1:57.71 para poner a la joven de 15 años en el segundo clasificado. Sus compañeras de equipo Bella Sims y Katie Grimes, que compitieron en Tokio por los Estados Unidos el verano pasado, terminaron séptima y octava, respectivamente.

La estudiante de cuarto grado de secundaria, Erin Gemmell, también se clasificó para la final con un cuarto puesto con un tiempo de 1:57.93.

El estudiante de segundo año de la UVA, Alex Walsh, a quien se le ocurrió la semilla de yardas, perdió su mejor marca durante mucho tiempo para clasificarse en tercer lugar con un tiempo de 1: 57.89.

READ  Robbie Anderson no quiere que Baker Mayfield se una a los Panthers

La segunda cabeza de serie, Paige Madden, que entrena en la Universidad de Virginia, agregó casi dos segundos y medio a su cabeza de serie y se perdió por completo la final A, terminando en noveno lugar.

200 hombres gratis

  • Récord mundial: Paul Biedermann (Alemania): 1:42.00 (2009)
  • Récord de EE. UU.: Michael Phelps: 1: 42.96 (2008)
  • Récord del US Open: Michael Phelps (EE. UU.): 1:44.10 (2008)
  • Récord mundial juvenil: Sunwoo Hwang (KOR): 1:44.62 (2021)

Los 8 mejores clasificados:

  1. Carson Foster (Texas): 1:45.57
  2. Drew Kepler (TEX): 1:46.25
  3. Trenton Julian (fuera de línea): 1:46.76
  4. kieran smith (Flor): 1:46.78
  5. Kobe Carosa (TX): 1:46.86
  6. Luke Hobson (Texas): 1:46.92
  7. Trey Freeman (Flor): 1:46.98
  8. Luca Orlando (DART): 1:47.37

El estudiante de segundo año de Texas, Carson Foster, logró una nueva mejor actuación en la vida de 1: 45.57 para eliminar al principal sembrado de la competencia por tres cuartos de segundo. Calificado en segundo lugar detrás de él fue su compañero de equipo Drew Keibler, quien terminó la carrera con un tiempo de 1:46.25. En general, Texas tuvo cuatro nadadores clasificados para la final, con Kobe Carusa y Luke Hobson en quinto y sexto lugar, respectivamente.

Trenton Julian, un estudiante de primer año que comenzó el equipo en las 200 moscas, perdió un nuevo mejor nivel de vida de 1: 46.76 para clasificarse en tercer lugar, mientras que el primer sembrado fue kieran smith Parecía que navegaba por la mañana y se clasificó en cuarta posición con un tiempo de 1:46.78.

200 senos de mujer

  • Récord mundial: Tatiana Schoenmaker (RSA): 2:18.95 (2021)
  • Récord de EE. UU.: Rebecca Sonny: 2: 19.59 (2012)
  • Récord del US Open: Rebecca Sonny (EE. UU.): 2:20.38 (2009)
  • Récord mundial juvenil: Viktoria Gunes (TUR): 2:19.64 (2015)

Los 8 mejores clasificados:

  1. rey lirio (ISC): 2:24.02.2020
  2. Kate Douglas (UVA): 2:24.40
  3. annie lazor (CDI): 2:24.48
  4. Anna Keating (UVA): 2:25.20
  5. Ella Nelson (UVA): 2:29.10
  6. Josie Banitz (OSU): 2:29.13
  7. lidia jacobi (STSC): 2:29.28
  8. Mackenzie Luz (IU): 2:29.78

La cabeza de serie principal Lily King dominó la serie final, ganando por más de cinco segundos para encabezar la cabeza de serie con un tiempo de 2:24.02. Su compañera de entrenamiento olímpico y de IU annie lazor Se clasificó tercero en 2:24.48.

Virginia Kate Douglas, la campeona de la NCAA en el evento, se clasificó al dominar los primeros playoffs con 2:24.40 luego de llegar con una semilla de yardas. Dos de sus compañeras de equipo de Virginia, Anna Keating y Ella Nelson, calificaron para el A.

100 campeones olímpicos de braza lidia jacobi De Seward Tsunami clasificó 7 en 2:29.28.

200 pechos para hombres

  • Récord mundial: Anton Chubkov (Rusia): 2:06.12 (2019)
  • Récord de EE. UU.: Josh Brinott: 2: 07.17 (2016)
  • Récord del Abierto de EE. UU.: Josh Brinott (EE. UU.): 2: 07.17 (2016)
  • Récord mundial juvenil: Haiyang Qin (CHN): 2:09.39 (2017)
READ  Informe: un empleado de Washington de 24 años testificó ante el Congreso sobre supuesta mala conducta financiera

Los 8 mejores clasificados:

  1. Jake Foster (Texas): 2:09.79
  2. Charlie Swanson (Nova): 2:10.07
  3. nick fink (MAAC): 2:10.25
  4. Captura de AJ (VT): 2:11.42
  5. Tommy Cobb (ISC): 2:11.43
  6. ay de ser (TXLA): 2:11.50
  7. Maxwell Reich (IU): 2:12.88
  8. Josh Matheny (IU): 2:14.41

Jack Foster Jr de Texas nadó lo mejor de su vida en los 200 metros braza para llevar al primer sembrado a la final como el único hombre en el campo por debajo de las 2:10. Charlie Swanson, quien entrena como profesional en Texas, fue el segundo clasificado con un tiempo de 2:10.07. Texans consiguió al tercer nadador en la final con los profesionales ay de ser 6. Calificación

nick finkel máximo favorito para entrenar en el Instituto de Tecnología de Georgia, se clasificó para el tercer lugar con un tiempo de 2:10.25 segundos, a dos segundos y medio del favorito.

Indiana también tuvo tres nadadores que llegaron a la final, con Tommy Cobb, Maxwell Reich y Josh Matheny terminando quinto, séptimo y octavo, respectivamente.

200 espalda de mujer

  • récord mundial: reagan smith (EE. UU.): 2:03.35 (2019)
  • Récord americano: reagan smith: 2: 03.35 (2019)
  • Récord del Abierto de EE. UU.: Macy Franklin (EE. UU.): 2: 05.68 (2013)
  • Récord mundial juvenil: reagan smith (EE. UU.): 2:03.35 (2019)

Los 8 mejores clasificados:

  1. tocino (no incluido): 2:06.78
  2. ryan blanco (Alabama): 2:08.11
  3. reagan smith (no incluido): 2:08.74
  4. Riley Tiltman (UVA): 2:10.07
  5. Isabelle Stadden (no incluida): 2:10.57
  6. Natalie Manion (CS): 2:10.88
  7. Jo Jo Ramy (rápido): 2:11.29
  8. Kate Grimes (Arena): 2:11.31

La competencia preliminar de esta mañana parece estar preparándose para una final emocionante en los 200 metros espalda femeninos, ya que las tres clasificatorias principales compitieron en Tokio el verano pasado para los Estados Unidos.

Wisconsin tocino Ella fue cabeza de serie # 1 con 2: 06.78, muy lejos de su semilla. semilla superior ryan blanco de Alabama se clasificó para el segundo lugar con un tiempo de 2:08.11, mientras era estudiante de primer año en la Universidad de Stanford y poseedor del récord mundial reagan smith Se clasificó para ganar sus playoffs para clasificar al tercer lugar con un tiempo de 2:08.74.

Riley Tiltman de Virginia tuvo un fuerte nado, perdiendo 2.7 segundos para calificar para el cuarto lugar con un tiempo de 2:10.07. Katie Grimes de los Sandpipers se clasificó para las Finales A por segunda vez en el día con un octavo puesto con una puntuación de 2:11.31, el mejor nivel nuevo de su vida.

200 hombres de espalda

  • Récord mundial: Aaron Peirsol (EE.UU.): 1:51.92 (2009)
  • Récord de EE. UU.: Aaron Peirsol: 1: 51.92 (2009)
  • Récord del US Open: Aaron Peirsol (EE. UU.): 1:53.08 (2009)
  • Récord mundial juvenil: Kliment Kolesnikov (Rusia): 1:55.14 (2017)

Los 8 mejores clasificados:

  1. Shane Casas (sin conexión): 1:55.57
  2. Jack Aikins (UVA): 1:56.84
  3. ryan murphy (cal): 1:57,46
  4. Toque de cazador (NCS): 1: 57.60
  5. Destin Lakko (no incluido): 1:58.02
  6. Keaton Jones (NEB): 1:58.30
  7. Sam Stewart (fuera de línea): 1:58.83
  8. Josh Zochowski (rápido): 1:58.94
READ  Jack Eichel de los Vegas Golden Knights abuchea a los fanáticos en el regreso a Buffalo

El profesional de Texas Shane Casas obtuvo su mejor marca mundial este año para calificar por primera vez en el 200 con un nuevo mejor nivel de vida de 1:55.57. Jack Aikins de UVA también obtuvo una nueva mejor actuación de por vida de 1:56.84 para calificar para el segundo lugar.

Cal Veterano ryan murphy, que llegó primero, dominó la manga final para terminar tercero con un tiempo de 1:57.46. Su compañero de entrenamiento, el estudiante de Cal Destin Lasco, calificó para el quinto lugar.

Un par de estudiantes de secundaria, Keaton Jones y Stanford, están comprometidos con Josh Zuchowski, quien también califica para la Final A con lo mejor de la vida.

50 mujeres vuelan

  • Récord mundial: Sarah Sjostrom (Suiza): 24,43
  • Récord de EE. UU.: Kelsey Dahlia: 25,48 (2017)
  • Récord del US Open: Rikako Iki (Japón): 25.46
  • Récord mundial juvenil: Rikako Iki (Japón): 25,46

Los 8 mejores clasificados:

  1. claire krzan (tak): 25,60
  2. Kelsey Dahlia (Carta): 25,65
  3. Sarah Thompson (UMIZ): 25,91
  4. tori husky (no incluido) / Gretchen Walsh (UVA): 25,98
  5. —-
  6. Natalie Hinds (fuera de línea): 26.07.2019
  7. Beata Nelson (Washington): 26,69
  8. Gabi Albiero (UOFL): 26,73

claire krzan Terminó primero con un tiempo de 25,60 puntos, directamente por delante de la poseedora del récord estadounidense Kelsey Dahlia, quien ganó la final con un tiempo de 25,65 segundos. Sarah Thompson de Mizzou se clasificó tercera con un tiempo de 25.91.

Sube 200 gratis al principio de la sesión, clasificado como el número uno tori husky Empató en el cuarto lugar con Gretchen Walsh de UVA con un tiempo de 25.98.

50 hombres vuelan

  • Récord mundial: Andrey Govorov (Reino Unido): 22.27 (2018)
  • Récord americano: caleb dressel: 22.35 (2019)
  • Récord del US Open: Bryan Lundquist (EE. UU.): 22.91 (2009)
  • Récord mundial juvenil: Andrei Minakov (Rusia): 23.05.2020

Los 8 mejores clasificados:

  1. Michael Andrew (Masa): 23.09.2019
  2. caleb dressel (SGC): 23.16
  3. Máximo Rooney (PLS): 23,65
  4. Zach Harting (tarjeta): 23.66.00
  5. Dalton Lowe (UOFL): 23,74
  6. Coleman Stewart (lobo): 23,89
  7. Elia Kharon (Arena): 24 de mayo de 2020
  8. Carl Blubaum (Arroz): 24.18

Michael Andrew obtuvo el primer puesto en el Fly 50, ganando su enfrentamiento el 23.09. Terminó el partido por delante del máximo favorito. caleb dresselque ganó la final el 23.16.

Louisville tuvo un par de nadadores en la final, con el profesional Zach Harting clasificándose en cuarto lugar y la subclase Dalton Lowe en quinto lugar.

Un par de estudiantes de secundaria también se clasificaron para la final, con Elijah Kharon de Sandpipers terminando séptimo y Karl Bleibom de Mason Manta Rays terminando octavo.