julio 4, 2022

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

España y Polonia están en perfecta posición para ganar su segundo partido consecutivo en la ATP Cup

SYDNEY – España y Polonia tuvieron un buen desempeño en la ATP Cup, ganando 2-0 el lunes y asegurando su segunda victoria consecutiva en el evento por equipos.

Roberto Batista Agut España derrotó al equipo y ganó Raíz de Gaspar Después de Noruega 6-4, 7-6 (4) Pablo Carreño Pusta Derrotado Víctor Durasovic 6-3, 6-3.

Batista Aguirre avanzó a la prueba de individuales 9-2 en la prueba por equipos.

«Caspar juega un tenis increíble, mostró un juego increíble el año pasado y hoy jugué muy bien», dijo Bautista Agut en su entrevista en la cancha. «Regresé bien, cometí muy pocos errores convincentes y jugué agresivamente».

Kamil Majjrsak Polonia venció a Georgia 6-1, 6-1 en el primer set Alexandre Bakshi Antes Hubert Harrocks La división de dobles ganó 6-7 (5), 6-3, 6-1. Alexandre Medverely.

«Él [Metreveli] El primer set jugó bien y las cosas no salieron a mi manera. Pero fui mejor en cada set y me alegro de haber ganado «, dijo Harrocks.

España y Polonia ganaron luego el partido de dobles por 3-0.

Polonia podría avanzar a las semifinales si vence a Argentina el miércoles en su próximo partido de grupo.

Majchrzak solo tardó 53 minutos en vencer al pájaro.

«Traté de moverme [Bakshi] Vueltas y vueltas, creo que esa es la clave de la competición «, dijo Majjrsak, ex entrenador número siete del mundo.

«Me da mucha confianza y mucha paz en mi tenis, así que puedo sentirme avanzando», dijo Majjrsak sobre Nistrom en el sitio web del ATP Tour. «Estamos (desarrollando el juego de todas las canchas), pero estamos trabajando para asegurar que mi juego básico no se vea interrumpido. Lo llevaremos de los entrenamientos a los partidos, pero llevará tiempo».

READ  Italia e Inglaterra apoyaron España y Dinamarca

Grecia se enfrenta a Argentina y Serbia se enfrenta a Chile en los partidos del lunes por la noche.

Los cuatro equipos que ganen el torneo con 16 equipos avanzarán a las semifinales el viernes y sábado, y los ganadores se enfrentarán en la final el domingo.