Reunión en interiores Karlsruhe: ¿Quién, qué y cuándo?

Una guía sobre quién está compitiendo y dónde puedes ver el Golden Reunion del World Athletics Indoor Tour del viernes

La primera reunión de Oro del Tour Mundial de Atletismo en Pista Cubierta 2021 se llevará a cabo en Karlsruhe, Alemania, el viernes 29 de enero, con varios nombres de estrellas compitiendo entre sí.

La campeona del mundo británica de 200 metros Dina Asher-Smith compite en los 60 metros corriendo bajo techo por primera vez desde 2018, mientras que el ex poseedor del récord mundial de salto con pértiga en Francia, Renaud Lavillenie, buscará aprovechar su buen comienzo de temporada después de habiendo igualado lo mejor de él. inauguración de la temporada con 5,92 m en el evento StarPerche de Burdeos.

Aunque no ha competido bajo techo durante tres años, esta será la cuarta carrera de Asher-Smith en Karlsruhe y esta vez a la joven de 25 años, que tiene un PB de 60 metros de 7.08, se le unirá su compatriota Asha Philip, la europea. 2017. Campeona indoor y plusmarquista británica con 7,06, más la suiza Ajla del Ponte, la alemana Rebekka Haase y la francesa Carolle Zahi.

En el salto con pértiga, Lavillenie se enfrentará a su hermano Valentin, así como al múltiple medallista mundial polaco Piotr Lisek y al campeón mundial alemán 2013 Raphael Holzdeppe.

Otros aspectos destacados incluyen:

Beatrice Chepkoech, campeona del mundo de carreras de obstáculos de 3000 m de Kenia en los 3000 m femeninos, donde se le unirán la medallista de bronce británica en pista cubierta Melissa Courtney-Bryant, la keniana Gloriah Kite y el etíope Fantu Worku.

READ  El autor local Asley L.Marmol In Valrico publica la novela de detectives The Watchers

Los 3000 m masculinos cuentan con el británico Andrew Butchart, la keniana Bethwell Birgen, el marroquí Abdelaati Iguider y el múltiple campeón europeo sub-23 Jimmy Gressier.

El campeón mundial cubano de salto de longitud en pista cubierta Juan Miguel Echevarria se enfrenta a la campeona europea Miltiadis Tentoglou de Grecia y la medallista de plata europea en pista cubierta de Suecia Thobias Montler, así como a la campeona europea Paraskevi Papachristou de Grecia, la campeona europea de pista cubierta Ana Peleteiro y la estadounidense Tori Franklin en el triple salto femenino .

El campeón de Europa de Francia Pascal Martinot-Lagarde en los 60 m con vallas junto a sus compatriotas Aurel Manga y Wilhem Belocian, así como el medallista de plata en pista cubierta estadounidense Jarret Eaton.

Una mujer de 60 metros con vallas con la campeona africana de Nigeria Tobi Amusan, la campeona europea Elvira Herman de Bielorrusia y la campeona europea de interior holandesa Nadine Visser.

La líder mundial Christina Schwanitz, quien lanzó 19,11 millones a principios de este mes, así como la británica Sophie McKinna, las estadounidenses Raven Saunders y Chase Ealey en el lanzamiento de peso femenino.

El tres veces campeón del mundo en pista cubierta Pavel Maslak en los 400 m, más el campeón mundial de 2017 Pierre-Ambroise Bosse y el medallista de bronce británico europeo de 2016 Elliot Giles en los 800 m.

1.500 metros femeninos que incluyen a la medallista europea irlandesa Ciara Mageean, la doble finalista mundial de Uganda Winnie Nanyondo y la doble medallista alemana de carreras de obstáculos Gesa Felicitas Krause.

READ  Encuesta: Biden anota 20 puntos de Trump en Miami

Debido a la pandemia de coronavirus, se instalará una “ burbuja ” de reunión con diferentes protocolos y no habrá espectadores en el estadio.

Las disciplinas que marcan el World Athletics Indoor Tour rotan cada año. Para 2021, las disciplinas de puntuación del nivel Oro son:

Hombres: 400 m, 1500 m, 60 m con vallas, salto de altura, salto de longitud
Mujeres: 60 m, 800 m, 3000 m / 5000 m, salto con pértiga, triple salto, lanzamiento de peso

Los tres mejores resultados de cada atleta contarán para su puntaje general. El atleta con la mayor cantidad de puntos en cada disciplina puntuable al final del recorrido será declarado ganador absoluto.

Las listas de inicio completas pueden encontrado aquí.

Calendario

(Las horas mostradas son hora local – CET)

18:40 W Lanzamiento de peso
19:18 W Triple salto
19:40 M salto con pértiga
19:47 W 60 m vallas, eliminatorias
20:04 M 400m final 1
20:11 M 400 m final 2
20:23 S 60m eliminatorias
20:37 M final sobre 800 m
20:44 M 60 m vallas eliminatorias
20:54 M Salto de longitud
20:57 1500 m W final
21:07 S 60 m vallas, final
21:14 W 3000m final
9:30 p.m. W 60m final
21:36 M 3000m final
21:54 M Final 60 m vallas

Como mirar

Los resultados en vivo durante la competencia serán disponible aquí.

Los fanáticos del Reino Unido podrán ver la acción en vivo a través de BBC Sport en BBC iPlayer, Red Button y el sitio web de BBC Sport. Steve Cram y Andrew Cotter comentarán.

Para los fanáticos en los Estados Unidos, Canadá y Australia, la cobertura será transmitida por FloSports – FloTrack, mientras que una transmisión en vivo de la reunión también estará disponible a través del Canal de YouTube de World Athletics (aplican restricciones geográficas).

READ  Te ayudamos con la lotería de visas de Estados Unidos en 2022

Mantenga un ojo en nuestro Feed de Twitter para obtener actualizaciones y nuestro sitio web para un informe de eventos.

Para obtener más información sobre las últimas noticias de pista y campo, cobertura de eventos de pista y campo y actualizaciones de pista y campo, visite el Página de inicio de AW y nuestros canales de redes sociales en Gorjeo, Facebook y Instagram

More from Hernando Capistran

Advierten que Trump no puede cambiar resultados electorales – Escambray

Trump se niega a aceptar su derrota en las elecciones del 3...
Read More

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *