mayo 24, 2022

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

Finales y resultados Sub-17 femenino 2022: España, Francia y Alemania a semifinales

A España, Francia y la vigente campeona Alemania les queda un partido después de ganar el segundo grupo el viernes en las semifinales del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA.

Ha llegado a las semifinales hasta ahora.

Francia, Alemania (campeón), España

En la División A, Alemania venció a Dinamarca 2-0 ya Holanda 1-0. Cuando Holanda y Dinamarca derrotaron a Bosnia y Herzegovina, los campeones defensores se aseguraron el primer puesto y los anfitriones salieron. Dinamarca debería vencer a Holanda el lunes para avanzar al segundo lugar.

Mientras tanto, tanto España como Francia han ganado a Noruega y Finlandia en el Grupo B. Es decir, en esa categoría están fijadas dos semifinales, con España y Francia encaminadas a acabar primeros el lunes y empatar ante Holanda o Dinamarca. El subcampeón del Grupo B se enfrenta a Alemania en cuartos de final.


Resumen: Alemania 2-0 Holanda

Esas semifinales tienen lugar el jueves. Ambos equipos avanzarán a la final en Sarajevo el 15 de mayo para clasificar a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2022 que se llevará a cabo en India del 11 al 30 de octubre, con el ganador de los play-offs entre los equipos que perdieron en el semifinales

Esta es la primera vez que Bosnia y Herzegovina alberga una final de la UEFA o compite en una final femenina de la UEFA.

Jardines

Estadio Krabavika, Sarajevo (Grupo A, Semifinal, Final)
Estadio TC FFBIH, Zenica (Grupo A, Semifinal, Play-Off de la Copa del Mundo)
Estadio Becca, Shiroki Brijek (Grupo B)
Estadio Krodsky Mostar, Mostar (Grupo B)

Resultados y ajustes

Todos los horarios de inicio son CET

Dónde ver: TV / Transmisiones

Estado del equipo:

Resumen: España 4-0 Finlandia


Resumen: España 4-0 Finlandia

martes, 3 de mayo
Grupo A: Dinamarca 0-2 Alemania (Genica)
Grupo B: Francia 2-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-8 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Noruega 0-4 España (máster)

viernes, 6 de mayo
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca (Genica)
Grupo B: España 4-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Alemania 2-0 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Francia 1-0 Noruega (máster)

Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca


Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca

lunes, 9 de mayo
Grupo A: Alemania vs Bosnia y Herzegovina (14:00, Sarajevo)
Grupo A: Holanda vs Dinamarca (14:00, Gónica)
Grupo B: España vs Francia (20:00, Shiroki Brijek)
Grupo B: Finlandia vs Noruega (20:00, Moster)

Semifinal:

Resumen: Francia 1-0 Noruega


Resumen: Francia 1-0 Noruega

jueves 12 mayo
SF1: Alemania vs Subcampeón Grupo B (14:00, Genica o 20:00, Sarajevo)
SF2: Ganador Grupo B vs Subcampeón Grupo A (14:00, Zenica o 20:00, Sarajevo)

Eliminatoria de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA:

domingo, 15 de mayo
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:00, Genica)

Final:

domingo, 15 de mayo
Ganador SF1 v Ganador SF2 (20:00, Sarajevo)

READ  España se suma a la campaña para eliminar el carbón de aquí a 2030