mayo 28, 2022

CubaComunica

Spanish News Today para obtener las últimas noticias, estilo de vida y información turística en inglés en España.

Finales y resultados de la Sub-17 femenina de 2022: Holanda se une a España, Francia y Alemania en las semifinales

Holanda se une a España, Francia y la vigente campeona Alemania en las semifinales del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA después de que finalice el Grupo A el lunes.

Hasta las semifinales

Francia, Alemania (campeón), Países Bajos, España

Tres de los últimos cuatro lugares del jueves se decidieron a ir al viernes, pero Holanda necesitaba un punto contra Dinamarca, cuyos oponentes tendrían que negar el segundo lugar del Grupo A. Holanda también venció a Alemania 1-1 en Geneca, venciendo a Bosnia y Herzegovina 2-0 para terminar la división con nueve puntos.

Mientras tanto, tanto España como Francia han ganado a Noruega y Finlandia en el Grupo B. Eso significa que se han establecido dos semifinales en esa categoría, con España y Francia listos para terminar primeros en los partidos del lunes y empatados contra Holanda; El subcampeón del Grupo B se enfrenta a Alemania en cuartos de final.


Resumen: Alemania 2-0 Holanda

Ambos equipos avanzarán a la final en Sarajevo el 15 de mayo para clasificar a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2022 que se llevará a cabo en India del 11 al 30 de octubre, con el ganador de los play-offs entre los equipos que perdieron en el semifinales

Esta es la primera vez que Bosnia y Herzegovina alberga una final de la UEFA o compite en una final femenina de la UEFA.

Jardines

Estadio Krabavika, Sarajevo (Grupo A, Semifinal, Final)
Estadio TC FFBIH, Zenica (Grupo A, Semifinal, Play-Off de la Copa del Mundo)
Estadio Becca, Shiroki Brijek (Grupo B)
Estadio Krodsky Mostar, Mostar (Grupo B)

Resultados y ajustes

Todos los horarios de inicio son CET

Dónde ver: TV / Transmisiones

Estado del equipo:

Resumen: España 4-0 Finlandia


Resumen: España 4-0 Finlandia

martes, 3 de mayo
Grupo A: Dinamarca 0-2 Alemania (Genica)
Grupo B: Francia 2-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-8 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Noruega 0-4 España (máster)

viernes, 6 de mayo
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca (Genica)
Grupo B: España 4-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Alemania 2-0 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Francia 1-0 Noruega (máster)

Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca


Resumen: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca

lunes, 9 de mayo
Grupo A: Alemania 2-0 Bosnia y Herzegovina (Sarajevo)
Grupo A: Holanda 1-1 Dinamarca (Genica)
Grupo B: España vs Francia (20:00, Shiroki Brijek)
Grupo B: Finlandia vs Noruega (20:00, Moster)

Semifinal:

jueves 12 mayo
SF1: Alemania vs Subcampeón Grupo B (14:00, Genica o 20:00, Sarajevo)
SF2: Ganador Grupo B vs Holanda (14:00, Zenica o 20:00, Sarajevo)

Eliminatoria de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA:

domingo, 15 de mayo
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:00, Genica)

Final:

domingo, 15 de mayo
Ganador SF1 v Ganador SF2 (20:00, Sarajevo)

READ  Victoria de apuestas para Italia, Suecia y España (14 de abril)